Гидравлические цилиндр и насос

Гидравлический цилиндр – устройство, используемое для преобразования энергии жидкости в механическую энергию.

 

 

 

 

 

 

 

Гидравлический насос — механизм, служащий для трансформации механической энергии в гидравлическую. Под этим названием скрывается довольно большое количество устройств разных видов и конструкций. Однако, одна концепция является общей для них всех — вытеснение жидкости.
Гидронасосы, действующие по такому принципу называются объемными.
В процессе действия внутри механизма возникают изолированные камеры. В них специальная жидкость передвигается из полости поглощения в полость давления.
Отсутствие прямого соединения этих отсеков обеспечивает данный тип насосов высоким уровнем адаптации к условиям повышенного давления в системе.

Основные технические характеристики

Удельная подача (или рабочий объем). Измеряется в см3. Величина описывает объем жидкости выдавливаемый устройством за период времени равный одному обороту вала. 

Рабочее давление (РД). Считается одним из ключевых параметров характеризующих гидронасосы. Описывает способность устройства преодолевать сопротивление структуры, и перемещать жидкость из одного отсека в другой.
Получается, если предыдущая величина является ответом на вопрос: какой объем способен перемещать механизм. То РД говорит о том, какое сопротивление он способен преодолевать. Измеряется в мегапаскалях (МПа) или барах (bar).
Максимальное РД это значение максимального сопротивления, которое способен преодолевать насос.

Максимальная частота вращения. Обозначает максимально возможное количество оборотов механизма в минуту. Единица измерения оборот в минуту (об/мин).

Виды объемных насосов по конструкции сдавливающего элемента

Подбор насоса всегда должен осуществляться с учетом существующих типов, их особенностей и параметров будущей гидросистемы.

Базовые критерии подбора: 

  • диапазон рабочих давлений и значений вязкой жидкости, 
  • габаритные размеры, 
  • интервал частот вращения, 
  • простота и доступность в обслуживании,
  • стоимость.
Сотрудники ООО «Гидротехмаш», примут Вашу заявку по электронной почте:
Телефон для связи: +7 (4725) 37-83-60